История команды Gulf Racing

Уникальная история команды Gulf Racing началась еще в 1930-е годы, однако в знаковую оранжево-голубую ливрею автомобили оделись только в 1960-х годах. Давайте вместе вспомним яркие моменты нашей спортивной истории. 
1966
Вице-президент Gulf Oil Грейди Дэвис приобрел Ford GT40, что послужило началом крепкой дружбы с талантливым инженером Джоном Уайером. За этим последовало девять насыщенных событиями лет, возможно, самого успешного партнерства в истории гонок. Ford GT40, Porsche 917, три чемпионата мира, три безусловных победы в Ле-Мане, ассоциации с величайшими гонщиками -  это была золотая эра гоночных автомобилей.
Педро Родригес и Джо Сифферт установили новые рекорды везде, где промчались на Gulf Porsche 917. Об их подвигах в Ле-Мане, Брэндс-Хэтче, Спа-Франкоршаме, Нюрбургринге и Дейтоне теперь слагают легенды. А фильм Стива Маккуина «Ле-Ман» принес Gulf Porsche 917 поистине культовый статус.
Конец 60-х начало 70-х гг.
Gulf чрезвычайно успешно сотрудничал с командой Брюса Макларена в области Can-Am, Indi-автомобилей и Формулы-1. Это партнерство принесло многочисленные победы и было возрождено в 1995 году.  В течение трех лет Gulf McLaren F1 GTR доминировал, выиграв BPR Global Endurance Series в 1996 и 24 часа Ле-Мана в 1997 году в классе GT.
1975
Gulf еще раз выиграл 24 часа Ле-Мана, выступая техническим партнером Mirage Ford, пилотируемого Джэки Икс и Дереком Беллом.
2001
В свой столетний юбилей Gulf Oil выступал техническим партнером Audi R8, на которой Стефан Йоханссон выиграл европейские серии Ле-Ман.
С тех пор команда росла и развивалась, работая с McLaren, Porsche, Lamborghini и Aston Martin, участвуя во всех топовых европейских и международных гонках на выносливость вместе с профессиональными GT-гонщиками. История продолжается, и Porsche снова несет знаковые небесно-голубые и оранжевые цвета команды Gulf Racing на World Endurance Championship и Ле-Ман...